质量为4kg的物体静止于水平面A处,它受到水平拉力F= 10N的作用,F作用一段时间后撤去,物体滑到B点时...
质量为4kg的物体静止于水平面A处,它受到水平拉力F=
10N的作用,F作用一段时间后撤去,物体滑到B点时恰好静止,已知AB=10m,物体与水平面动摩擦因素为0.2,求F作用时间.
人气:412 ℃ 时间:2020-03-27 23:29:44
解答
F作用段,由冲量定理求末速度:(F-mgμ)t=mv
动力做功与阻力做功合为0:F(v/2*t)-mgμs=0
代入:m=4,μ=0.2,s=10,g=9.8,F=10
解得:
v=2.91
t=5.39
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译