>
物理
>
如图所示,物体由静止自由下落H后陷入一砂坑中,陷入深度为h,不考虑空气阻力.问:物体在砂坑中受到的平均阻力是其重力的多少倍?(不考虑空气阻力,重力加速度为g,陷入砂坑时可视为匀变速运动.)
人气:290 ℃ 时间:2020-04-18 03:00:36
解答
对全程运用动能定理得:mg(H+h)-Fh=0
解得:
F
mg
=
H+h
h
.
答:沙坑中受到的平均阻力是其重力的倍数为
H+h
h
推荐
一道高一物理动能定理题.
一小滑块静止在倾角为37°的固定斜面的底端,当滑块受到外力冲击后,瞬间获得一个沿斜面向上的速度v0=4.0m/s.已知斜面足够长,滑块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,
物体以100j 初动能从斜面底端向上运动,中途第一次经过斜面上一点M,动能减少了80J
用动能定理做
一物体质量为m=10kg,在平行于斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1.当物体运动到斜面中点时,去掉拉力F,物体刚好可运动到斜面顶端停下.设斜面
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版