一个底面半径10厘米的圆柱形容器中装有水,水中放着一个底面直径10厘米,高12厘米的圆锥形铁块.当把铁块从容器中拿出来后,杯里的水下降多少厘米?
人气:172 ℃ 时间:2020-06-30 08:40:39
解答
圆锥半径=5厘米
水面下降
=圆锥体积÷圆柱底面积
=(3分之1×3.14×5²×12)÷(3.14×10²)
=1厘米
很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O
推荐
- 一个底面半径10厘米的圆柱形容器中装有水,水中放着一个底面直径10厘米,高12厘米的圆锥形铁块.
- 一个底面半径是10厘米,的圆柱形容器尊重装有水,水中放着一个底面直径10厘米,高是12厘米地方圆柱形铁块.
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6cm,高为10cm的圆锥形铁块(如图),如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块(如下图),如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水.直径为十厘米.水中浸没着一个底面直径为六厘米.高为十厘米的圆锥形铁块.如...
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢