(1/2)质量为3千克的物体,受到45牛竖直向上的拉力作用,从静止开始运动了5秒,求〈1〉5秒内拉力对物体...
(1/2)质量为3千克的物体,受到45牛竖直向上的拉力作用,从静止开始运动了5秒,求〈1〉5秒内拉力对物体所做的功为多少?〈2〉5秒内拉力的平均
人气:473 ℃ 时间:2020-04-29 03:16:50
解答
F和 =45-3x10=15N
a = 15÷3 =5 m/s^2
移动距离 s =1/2 at^2 = 1/2X5X25 = 62.5m
拉力做功 45x62.5= 2812.5J
推荐
- 一个静止在水平地面上的物体,质量是2千克,在6.4牛的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.物体与地面的...
- 物体在20牛的水平拉力作用下沿拉力方向做匀速直线运动,5秒内前进了3米.求此过程中的拉力做的功W和功率P.
- 一质量为10千克的物体,在30牛的水平拉力的作用下做匀速直线运动,求
- 质量为2千克的物体,收到24牛竖直向上的拉力,由静止开始向上运动,经过5秒的时间,求:
- 质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢