将2.9克NaCl溶于2千克水中质量溶度,摩尔溶度分别是多少?
人气:473 ℃ 时间:2019-08-20 15:21:18
解答
1.质量浓度 = 溶质质量 / 溶液质量 = 2.9 / (2000+2.9) * 100% = 0.145%2 摩尔溶度因为NaCl 物质的量为:2.9 / 58.5 = 0.05 mol由于溶质NaCl 的含量很少,所以溶液的密度近似为 1 g/ml所以 溶液的体积为:2 L摩尔浓度...
推荐
- 将9.0克氯化钠溶于纯水中配成溶液,计算该溶液的质量分数和质量摩尔浓度
- 1L水中溶解58.5g NaCl,物质的量浓度是1摩尔每升 为什么错 500Ml 0.5mol·L-1 CuSO4有40克,为何
- 将9克NaCl溶于1升纯化水中配成溶液,计算该溶液的质量分数、质量浓度、物质的量浓度和质量摩尔浓度.求指导……
- 摩尔是化学中表示物质的量的一种单位,1摩尔水中大约含有6×10的23次幂个水分子,1摩尔水的质量为18克,
- 标准状况下,将V升A气体(摩尔质量为 M 克/摩尔)溶于0.1升水中,所得溶液密度为d 克/立方厘米,则此溶液的物质的量的浓度 单位:mol/L
- There are 40 c什么 in our classroom
- the second
- Look hard at 和Just wait and see这两个词组是什么意思呢?
猜你喜欢
- 26.已知集合A={x|x2-1=0},B={x|x2-2ax+b=0 }若,且B包含与A,B不能为空集,求a、b的值.
- 英译汉:Singer Celine Dion has eight years' worth of hits to commenmorate
- 一根圆柱形水管,它的内直径是20cm,水流过的速度是每秒3m.这根水管每分可流过多少立方米的水
- 1.俄国历史中名称改变有哪几次
- 为什么金属丝的伸长量要用光杠杆测量,
- 某公司2010年利润为6000万元,比2005年増长了1.5倍,该公司2010年利润比2005年增长
- 法律的本质,中国特色社会主义法律体系包括哪些部门
- 用弹簧测力计称得容器和水的总重为5N (如图甲所示).将体积为10cm3的物体A全部投入水中,弹簧测力计的示数T1为0.4N (如图乙所示).若将容器、水和浸没水中的物体A用弹簧测力计一起称量