>
物理
>
如图所示,某物体受到与水平方向成θ角(θ<90°)推力F的作用,沿粗糙的水平面作加速度为a的匀加速直线运动,现在保持F的方向不变,而使变为原来的2倍,此后( )
A. 物体仍作匀加速直线运动;
B. 加速度的值小于2a
C. 加速度的值大于2a
D. 物体可能作匀减速直线运动
人气:448 ℃ 时间:2019-08-24 02:08:31
解答
对物体受力分析,受重力、推力、支持力和滑动摩擦力,如图所示
根据平衡条件,有:
水平方向:Fcosθ-f=ma
竖直方向:Fsinθ+mg-N=0
其中:f=μN
解得:
a=
F(cosθ−μsinθ)
m
−μg
;
若F变为2倍,加速度大于两倍,故AC正确,BD错误;
故选AC.
推荐
质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,当用水平推力F作用于物体上时,物体的加速度为a,若作用力方向不变,大小变为2F时,物体的加速度为a′,则( ) A.a′=2a B.a<a′<2a C.a′>2a D
一个质量为m的物体,放在粗糙的水平面上,受水平拉力F的作用而产生加速度a,物体
置于光滑水平面上质量为m的物体,在一个方向朝右下方的推力F的作用下,从静止开始做匀加速直...
质量为m的物体放在粗糙的水平面上,已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ.在水平推力下做加速度为a的匀加速直线运动,这时水平力F=_.如果要使物体运动的加速度加倍,那么水平推力应变为_
放在粗糙水平面上质量为m物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F,加速度大小变
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版