某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以1m/s的速度匀速提升2m,滑轮组机械效率80%.
1.起重机吊起该货物时的有用功率是多少?
2.吊起该货物时,每段刚生的拉力有多大?
人气:446 ℃ 时间:2019-08-19 01:12:33
解答
有用功率P=Fv
P=(2000kg×1m/s)
=2000W
如果是求总功率的话 那就是2000/0.8=2500W(也就是滑轮浪费掉500W的功率)
每段刚生的拉力有多大?只是求拉力吗 因为匀速运动 拉力等于重力 所以拉力T=2000×9.8=19600N
如果是求钢筋内部应力的话 就是拉力T除以钢筋横截面积A
推荐
- 某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为_J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为_W.(g
- 某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为_J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为_W.(g
- 起重机从2m/s的速度匀速提升重物时,钢丝绳的拉力为2000N,若以1m/s的速度匀速提升,钢丝绳的拉力为?
- 起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是( ) A.500 J B.4500 J C.5000 J D.5500 J
- 吊车吊着质量为2吨的物体,当物体以2m/s的速度匀速上升时,吊车给物体的拉力大小?当物体以1m/s的速度匀速
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢