1摩尔水中含有大约6*10的23次方个水分子,1摩尔水的质量为18克,问一个水分子的质量
一吨水有多少个水分子?
人气:367 ℃ 时间:2019-09-22 06:12:29
解答
第一句话其实是告诉你
NA=1mol=6x10^23
1摩尔是个数字,跟什么东西无关
m(H2O)=1t=1000kg=1x10^6g.
M(H2O)=18g/mol
n(H2O)=m/M ←这里求出1吨水有多少mol水分子
然后再 n(H2O)*NA 即为1吨水多少个水分子...
推荐
- 1摩尔水中含有大约6.02X10的23次方个水分子,1摩尔水的质量为18克,问一个水分子的质量
- 1摩尔水中含有大约6.02X10的23次方个水分子,1摩尔水的质量为18克,问一个水分子的质量
- 一摩尔水中含有大约6×10的23次方 个水分子,1摩尔水的质量为18克,一个水分子质量约为多少克?
- 一摩尔水中含有大约6.02*10^23个水分子,一摩尔水的质量为18克,那么一个水分子的质量大约为多少?
- 摩尔是化学中表示物质的量的一种单位,1摩尔水中大约含有6×10的23次幂个水分子,1摩尔水的质量为18克,
- 飞碟是外星人的交通工具吗?
- 欢乐的时光 诗歌 不少于20行
- X^2 arcsinxdx的不定积分
猜你喜欢