=质量为m=5kg 的物体放在光滑的水平面上 当水平力F1=6N作用在物体上时 物体的加速度为多大.
质量为m=5kg 的物体放在光滑的水平面上 当水平力F1=6N作用在物体上时 物体的加速度为多大.若再作用一个水平力F=8N 且F1、F2在同一水平面内 F1垂直于F2.此时物体的加速度为多大?
人气:350 ℃ 时间:2019-08-20 18:51:28
解答
第一问:a=F/m=6/5=1.2
第二问:根据力的矢量合成原理,容易知道合力为10N,于是a=F/m=10/5=2请问a的单位没有么..单位自己写一下
推荐
- 力F1单独作用于一物体时,物体获得的加速度大小为3m/s2;力F2单独作用于同一物体时,物体获得的加速度大小为5m/s2;当F1和F2共同作用于该物体时,物体获得的加速度大小可能是( ) A.1
- 质量为1kg的物体,在大小为6N.5N的两个力的作用下,获得的最小加速度和最大加速度为 要有把握一定对,
- 请物理帝解答下:
- 某物体质量为3kg,受到三个共点力的作用,其中F1=6N,F2=7N,F3=8N,则物体的加速度不可能是
- 一个物体受到F1=6N的力,产生a1=3m/s2的加速度,要使它产生a2=9m/s2的加速度,需施加多大的力 .
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢