体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.
水银密度=13.6×10三次方kg/m3,铝密=2.7×10三次方kg/m3,水的密度=1.0×10三次方kg/m3
人气:426 ℃ 时间:2019-09-29 02:57:36
解答
∵F浮=ρ液gV排=1×10³kg/m³×10N/kg×1000cm³=10N
∴在水中时所受浮力为27N
∵ρ水银>ρ铝
∴漂浮
∴F浮=G铝=ng=ρ铝gV=2.7×10³kg/m³×10N/kg×1000cm³=27N
推荐
- 体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.
- 体积相同的3只实心铝球,分别放在水、盐水和水银中,比较它们受到的浮力的大小
- 体积相等的实心铝球和实心铁球,放在水银中他们的浮力关系
- 体积相同的三只实心铝球,分别在水,盐水中,和水银中,哪里受到的浮力最大,还是一样大
- 把54g的实心铝球放入足够多的水里,求静止时铝球受到的浮力为多少?如果把它放入足够多的水银里,求静止时铝求收到的浮力为多少?水银密度=2.7*10三次方/m³
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢