妈妈去文具店买了3块橡皮,5支圆珠笔,8个练习本和12支铅笔,售货员收了她25.10元,回家算账时,只记得橡
橡皮每块8角,圆珠笔每支2.40元,练习本和铅笔的单价记不清了,小亮听到后告诉妈妈,售货员收的钱不对,小亮这样说的根据是什么?
人气:438 ℃ 时间:2020-02-06 09:00:11
解答
由题目可以知道买橡皮和圆珠笔用了14.4元.说明还有10.7元用来买练习本和铅笔.但是练习本和铅笔全是偶数个.而且铅笔单价肯定少于一元.所以这两样的总价钱加起来要能把2除尽.10.7明显不合适
推荐
- 文具店有圆珠笔和铅笔32盒,共528支,圆珠笔每盒20支,铅笔每盒12支.圆珠笔()盒,铅笔有()盒.
- 小红到文具店买了5支圆珠笔和3支铅笔,共用支2.90元.已知每支铅笔0.30元,每支圆珠笔多少元?
- 小胖去文具店买文具,买了5支铅笔,3只圆珠笔,4个笔记本16个橡皮,铅笔0.12一只,圆珠笔0.56元一只,
- 文具店原来有铅笔和圆珠笔共360只,后来铅笔卖出10支,圆珠笔卖出50支后,铅笔的支数正好是圆珠笔的2倍,
- 小勇去文具店买2枝圆珠笔,3枝铅笔和6本练习本.圆珠笔每枝2元4角,售货员让他付款11元.请你帮助小勇判断一下,售货员让他付的钱数对不对?
- 两数和为3,积为-10 求这两个数
- 用英语简单描写你的房间
- 以我的卧室写一篇英语作文
猜你喜欢