将密度为0.9g/cm3甲液体50ml和与密度为1.2g/cm3的乙液体40ml混合,混合后的总体积为原来的90%,求混合液的密度.
人气:386 ℃ 时间:2019-08-17 03:08:28
解答
由ρ=
得到m=ρV分别求两种液体的质量:
m
1=ρ
1V
1=0.9g/cm
3×50cm
3=45g;
m
2=ρ
2V
2=1.2g/cm
3×40cm
3=48g;
则混合液质量m=m
1+m
2=45g+48g=93g;
混合液的体积V=(V
1+V
2)×90%=(50cm
3+40cm
3)×90%=81cm
3;
混合液密度ρ=
=
≈1.15g/cm
3.
答:混合液的密度为1.15g/cm
3.
推荐
- a^(2x)-2a^x-3>0
- 已知a是一元二次方程x2-5x+1=0的一个根,求a2+1/a2的值.
- 写十个描写虫子(昆虫)的词语和成语
- 如图所示,已知OC为角AOD的平分线,OE为角AOC的平分线,OA为角BOE的平分线,角BOC=60°,求角BOD的度数.
- 填空题:折线统计图不仅可以反映数量的______________,而且能清楚地表示出数量的__________________.
- 已知三角形ABC为等边三角形,O是三角形内的一点,又知道OA=3.OB=4,OC=5.求角AOB的度数!
- 英语翻译
- 1+5(56+64)等于多少啊,
猜你喜欢