超难 要来挑战吗?
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,5小时行至全程的一半时,汽车出了点儿故障,由于修车耽搁了0.8小时,为了在五小时内行完后一半路程,这辆汽车必须每小时行多少千米?
人气:274 ℃ 时间:2020-02-06 05:50:37
解答
后一半路程=前一半路程=42*5=210千米
要求用时:5-0.8=4.2小时
后一半路程这辆汽车必须每小时行210/4.2=50千米
推荐
- 五年级上数学计算题
- 1.一块试验田,它的20分之7种玉米,它的20分之9种花生,其余的种黄豆.种黄豆的部分占这块试验田的几分之几?
- 一些数学的应用题(五年级上的).
- 小学五年级数学一般应用题,高手帮帮忙.
- 五年级数学上册应用难题(个别不是应用题)
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢