电源的电动势为1.5v ,内电阻是0.12欧,外电阻为 1.38 欧.求电路中的端电压和电流.
公式和计算过程详尽点好.
人气:158 ℃ 时间:2019-08-18 04:51:40
解答
根据全电路欧姆定律 电流 I=ε/(R+r)=1.5/(1.38+0.12)=1A
端压 U=IR=1*1.38=1.38V
推荐
- 电源的电动势是1.5V,内电阻为0.12欧,外电阻为1.38欧,求电路的电流和端电压
- 电源的电动势为1.5V,内电阻为0.12殴,外电路的电阻为1.38欧,求电路中的电流和端电压.
- 把电阻值分别为3欧和6欧的电阻串联,若电路中的电流为0.5安.求总电阻?电源电压?电流之比?两电阻电压之比
- 电源电压为1.5V,电路中有一个电器的电阻是10欧,那么能否说通过这个用电器的电流是
- 电源电动势为1.5V,内阻为0.12欧,外电路电阻1.28求电路中的电流和路端电压
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢