室温下,有一体积不变的密闭容器中充入H2S和SO2气体,反应之前压强为p.反应结束后压强w为p/2,则反应前H2S和SO2的体积比为(两解),
人气:171 ℃ 时间:2019-08-19 05:57:53
解答
2H2S+SO2===3S+2H2O.差量
2.1.3
V1------V2------------------0.5V
所以
V1=V/3
V2=V/6
而容器中还有一般的气体
则
有可能是H2S或SO2
所以
最后的比
=(V/3+V/2):V/6=5:1
或
V/3:(V/6+V/2)=1:2
推荐
- 室温下向一体积不变的密封容器中充入A升H2S气体和B升SO2气体反应前容器压强为CPa,
- 物质的量相等的H2S和SO2气体,常温下在一定容积的密闭容器中发生如下反应:
- 常温下,向一密闭容器中通入等质量的SO2和H2S气体,充分反应后
- 常温常压下,把等体积的H2S和SO2充入一装有活塞的密闭容器中,最后容器内气体体积是混合前气体体积的多少?
- 同温同压下,3体积H2S气体跟1体积SO2气体混合,求混合气体的平均相对分子质量
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢