>
数学
>
请教一道题目(概率论的)
某种灯泡寿命服从 入=0.05的指数分布,为保证在1750小时内能以0.95的概率连续照明,如果不计更换灯泡的时间,至少要准备多少灯泡?
人气:462 ℃ 时间:2020-02-06 00:55:27
解答
入=0.05
那么E(x)=1/0.05=20,D(x)=400
设要准备的灯泡数量是n
根据中心极限定理
P[(1750-20n)/20*根号下n]=1-0.95
如果Φ(x)=0.95
那么(1750-20n)/20*根号下n=-x
解这个方程就可以了
推荐
概率论的一道题目
关于概率论的一道题目
概率论与数理统计的一道题目~
从0,1,2,……,9等10个数字中任取3个不同的数字,求3个数字中不含0和5的概率?
关于概率论中的一道题目
几目是什么意思
一件上衣售价480元,比原价降低了百分之20,降价多少元?
My brother can play the violin.这句话对吗?
猜你喜欢
he was walking in the street __ he saw his old friend John.A.before B.when
哺乳动物的名称.袋狼是哺乳动物吗?
高数格林公式的问题!
如图,以三角形ABC的边BC,AC为一边作等边三角形BCD和等变三角形ACE,连接DE.试猜想D
14.将一小块金属钠投入到过量的AlCl3溶液中,所得到的产物有( )
写出梯形面积的字母公式:_.
It is such difficult work that we can't finish it in a shout time.为何用such,不用such a 或者用so
求一篇写难忘的事的英语作文,带翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版