平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上600V电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10 g,处于静止
平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6KV电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10 kg,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是 请说明过程 急啊 在线等
人气:209 ℃ 时间:2020-03-19 23:01:46
解答
F=qE=qu/d=mg
(6000/6×10(-3))q=4.8×10(-10) ×10
10(6)q=4.8×10(-9)
q=4.8×10(-15)
设个数为k
k=q/e=4.8×10(-15)/1.6×10(-19)=3×10(4)
推荐
- 两平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103v电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10g,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是(g=10m/s2,g=1.6×10-19C)( ) A.30 B.3×10 C.3×1
- 平行金属板水平放置,板间距为0.6CM,两板接上6V电压,板间有一个带电液滴质量为(4.8*10的负18)g,处于静止,则油滴上有元电荷数目多少.要过程
- M,N为水平放置的互相平行的两块大金属板,间距d=35cm,两板间电压为u=3,5*10^4,现有一质量m=7*10^-6kg,电荷量为q=6*10^-10的带负电的油滴,由下板N正下方距离15cm处上抛,经N板中间的p孔进入电场,欲使油滴
- 真空中有一对水平金属板两板间距为4.0cm,电压保持100V不变,不带电的质量为0.10g的小颗粒从平行金属板的中点自由下落,与下极板碰撞后反向弹起,碰撞使没有动能损失,并从下极板获得
- A,B两足够大的金属板间的电压为U,间距为d,一质子带电量为q,质量为m,由静止从A板出发,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————