六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?
(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)
人气:423 ℃ 时间:2019-10-23 09:22:45
解答
由题意可知,216能被两个连续的自然数整除.
将216分解质因数:216=2×2×2×3×3×3
所以只有3种可能,1,23 ,4 8,9
经过验证,只有8,9可以,所以原价8元.
推荐
- (1)一班比二班少25/100,二班比一班少百分之( )
- 【1】七分之二等于()/1=()/1=()/1(括号里填不同的数.
- 商店柜台里现有功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯.它们的单价分别是2元和32元.经了解这两种灯的照明效果和使用的寿命都一样长.如果电价为每度0.5元,那么这两种等的使用命超过多长时间,选择节能灯才合算?
- 【1.】减数是被减数的七分之四,差是减数的() 【2.】算是四分之一 ÷ 六分之七 *二分之五 ÷ 八分之三 *五分之七 = 二十五分之八.中有一个运算符号写错了,把它改成正确的算式是:( )
- 一个数百万位上是最小的合数,千位上是最小的质数,十位和百分位上是最大的一位数,其他数位上都是0,这个数写作( ) 读作( ) 这个数四舍五入到万位约是( )万
- 计算1+3+5+7+9+11+13+15+17+19.
- 蜜蜂的巢是六边形(数学问题)
- 一个物体做匀速圆周运动,合外力做的功一定是0吗?
猜你喜欢