1 配置500ml 0.5摩尔的硫酸铜溶液,需称量多少摩尔的胆矾?
2 将标准状况下a升HCL气体融于1000g水中.所得盐酸的密度为b克每立方厘米.再将所得溶液稀释10倍,则稀释后盐酸的物质的量浓度是多少?
人气:178 ℃ 时间:2020-01-31 16:42:00
解答
1n= c * V
nCuSO4 = 500/1000*0.5=0.25 mol
2nHCl= a/22.4 mol
mHCl=36.5* a/22.4 =36.5a/22.4 g
Vaq=m/p=(1000+36.5a/22.4)/b/1000 L
c=n/V
c'=c/10=a/22.4/[(1000+36.5a/22.4)/b/1000]/10
自己简化这个化简真的有点难~~你一定是化学高手吧!!!谢谢你,帮我化简了吧。我会给你加悬赏的,并设置为满意答案。大仙,拜托了,真的很急!!!
推荐
- 高中化学必修一习题
- 1实验要确定一瓶盐酸溶度,进行了下列实验,取25.00ML 盐酸溶于锥形瓶中.加入2滴酚酞溶液,在搅拌条件下,向锥形瓶中慢慢滴加0.10000mol.l-1NAOH溶液,当锥形瓶中溶液由无色变为红色时,记入消耗NAOH溶液的体积为24.50
- 1.在无土栽培中,配置1升含0.5摩尔氯化铵 0.16摩尔氯化钾 0.24摩尔硫酸钾的某营养液,若用氯化钾,氯化铵,硫酸铵配置,则需这三种固体的物质的量分别为多少?
- 高中化学必修一95页的练习题答案
- 将一块生锈的铁块至于稀硝酸中,反应结束后收集到1.21L NO气体(标准状况),溶液中还剩3g单质铁.取出后,想溶液中同于10.65g Cl2 ,恰好使溶液中的Fe2+全部被氧化(假设Cl只与Fe2+反映).求生锈的铁片总质量(铁锈成分以F
- km是什么意思?
- 数字十二用英语怎么读
- I,or,lose,them,break,either,they连词成句
猜你喜欢
- 若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 请求,72平方米等于多少平方分米?
- 有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
- 拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
- with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
- 水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
- 世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
- 银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;