> 物理 >
小涛家太阳能热水器的水箱里盛有100L的水,水温由20℃升高到80℃,这些水吸收了多少热量?1L=1dm³,水的比热容4.2*10³J/(kg*℃),我算了答案是2.52*10的七次方
只求匆匆的过程,能看得懂就行不用数据来个答案对一下就OK了速度
∵P=m/v
∴m水=P水*V水=1000kg/m³*0.1m³=100kg
Q吸=cmt升=4.2*10^3J/(kg*℃)*100kg*60℃=2.52*10^7J- -敢不敢就回答个对还是错,求超速
人气:495 ℃ 时间:2019-08-18 04:19:55
解答
吸收的热量是Q=cmΔT=4200*100*60=2.52*10^7
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版