制作一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲乙的工作效率比是4:3,那么乙单独完成要多长时间.(用比例解
人气:187 ℃ 时间:2019-08-18 08:08:37
解答
设乙单独要X小时
3X=8×4
3X=32
X=32/3
本题工作总量一定,工作时间和工效成反比例
因此用反比例,乘积相等列方程
推荐
- 制作一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲乙的工作效率比是4:3,那么乙单独完成要多长时间【比例解】
- 制作一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲乙的工作效率比是4:3,那么乙单独完成要多长时间.(用正反比
- 制作一批零件,甲独做要9小时完成,已知甲、乙的工作效率之比是4:3,那么乙单独做需多长时间完成
- 制作一批零件,甲单独完成八小时,已知甲、乙的工作效率比是4:3那么乙单独完成多长时间
- 加工一批零件,师傅8小时完成,已知师徒工作效率比是4:3.徒弟单独做要多少时间完成?用比例解
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢