甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地间的距离是多少千米?
人气:428 ℃ 时间:2019-09-20 05:01:18
解答
设两地距离是skm,甲乙的速度分别是3x,2x
第一次相遇时甲乙所走的路程分别为
=0.6skm,
=0.4skm,
根据相遇后甲到B地所用时间列方程:
=,
s=45km.
答:A、B两地间的距离是45千米.
推荐
- 甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B
- 甲乙两人分别从A`B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地的距离是多少?(用算式做)
- 甲乙二人分别从a、b两地同时相向而行,出发时甲乙速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲速不变,
- 甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲速度提高20%,乙速提高了30%.
- 甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲速度提高了20%,以的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14KM,那么AB两地相距多少千米?
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢