n
n实验室常用石灰石与稀盐酸反应制二氧化碳,某课外兴趣小组的同学要了解实验室用的稀盐酸的质量分数,找来40克稀盐酸和4克石灰石,他们将稀盐酸分成四等分,依次倒入到石灰石中,反应后剩余固体的质量与下表:(杂质不溶于水,也不于酸反应) n石灰石中碳酸钙的质量分数? n原稀盐酸的质量分数? n该实验过程中总共产生了多少二氧化碳?
依次倒入的稀盐酸质量剩余固体质量10克3克10克2克10克1克10克0.4克
依次倒入的稀盐酸质量
10克10克10克10克 剩余固体质量 3克2克1克0.4克
人气:206 ℃ 时间:2020-03-13 06:51:40
解答
依题意知,4克石灰石中碳酸钙的质量为4-0.4=3.6克
所以石灰石中碳酸钙的质量分数为:3.6克除以4克再乘以百分之百=90%
设产生二氧化碳的质量为x 稀盐酸中氯化氢的质量为 y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
3.6g y x 100:44=3.6g:x x=1.58g 100:73=3.6g:y y=2.63g
所以稀盐酸中溶质的质量分数为:2.63除以40再乘以百分之百=6.6%
产生二氧化碳的质量为1.58克
推荐
猜你喜欢
- 写句子一.场大雨过后,树叶好像什么?
- 一直流电压表,量程为1V,内阻为1 000Ω,现将一阻值为5000~7000Ω之间的固定电阻R1与此电压表串联,以扩大电压表的量程.为求得扩大后量程的准确值,再给定一直流电源(电动势E为6~7V,
- 小马虎做一道整数加法题时,错把一个加数个位上的"6‘’看成"9”,把另一个加数十位上的"3”看成"5”,结果得出的和是562.正确的结果应该是多少?
- 甲数比乙数少30,已知甲比乙少五分之二,乙数是多少
- 宇宙一开始是什么?
- 六(1)班和六(2)班的人数之比是8:7,如果将六(1)班中的8名学生调到六(2)班去,则六(1)班和六(2)班人数的比变为4:5.求原来两个班各有多少人?
- 谢亭送别第四句在表达感情上有什么特色
- 连词成句:with,been,to,I,beijing,have,brother,my