小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高25%,支出比去年低10%
求去年的收入与支出各是多少?用一元一次方程解
人气:274 ℃ 时间:2020-05-25 09:59:06
解答
设去年的收入是x元,则支出是x-5000元
(1+25%)x-(1-10%)(x-5000)=9500
1.25x-0.9x+4500=9500
0.35x=14000
x=40000
40000-5000=35000
去年的收入是40000元,支出是35000元
推荐
- 小红家今年计划小红家今年计划结余9500元,与去年结余相比增长90%,其中收入比去年高15%,支出比去年低10%.
- 小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高25%,支出比去年低10%
- 小明家去年结余5000元,估计今年结余9500元,并且今年收入比去年提高15%,支出比去年降低10%,收入多少
- 小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年少10%,求去年的收入与支出各是多少.
- 小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,因为今年收入比去年高百分之15,支出比去年低百分之10
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢