质量为0.5kg的物体静止于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下运动了3m.已知滑动摩擦因素μ=0.4,求:
(1)在这个过程中水平恒力F做了多少功?
(2)在这个过程中物体获得了多少动能?
人气:196 ℃ 时间:2019-08-20 15:29:26
解答
(1)根据恒力做功的公式W=FL=8×3=24J;
(2)滑动摩擦力的大小f=μmg=0.4×0.5×10=2N
则W合=(F-f)L=(8-2)×3=18J
根据动能定理:W合=△Ek=18J;
答:(1)在这个过程中水平恒力F做了24J的功;
(2)在这个过程中物体获得了18J动能.
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.