> 数学 >
某人用直径为80厘米的铁环,绕操场滚动一周,若铁环刚好滚动80圈,求操场的周长是多少米?
人气:210 ℃ 时间:2020-06-17 18:09:22
解答
铁环的周长:
C=πd=3.14×0.8m=2.512m
操场的周长约为:
S=nC=80×2.512m≈201m
答:操场的周长约为201m.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版