用大小4牛的水平恒力,拉静止在水平面上质量2kg的木块,木块与水平面间的滑动摩擦力是1N.求木块在2s内发生的位移
人气:311 ℃ 时间:2020-03-28 22:49:10
解答
木块所受合力为3N,根据牛2定律F=ma得a=1.5米/秒.根据位移公式s=1/2at2得s=3m
推荐
- 为什么当用F=5.3牛的水平拉力拉静止的木块时,木块所受摩擦力大小为5.3牛?
- 用12牛水平向右的力推着一个重50牛的木块在水平面做匀速直线运动,则木块受到的滑动摩擦力的大小为?
- 在光滑水平面上,一个木块上放着一个木块,下面的木块受向左的恒力10N,求上面摩擦力做功的大小?
- 用4N的水平恒力拉物体,在水平面上以5m/s的速度作匀速运动,该物体受到的滑动摩擦力的大小是_N;如果水平力增大到8N,物体受到的滑动摩擦力是_N.
- 有一个重30牛的木块被压在竖直墙面上静止,压了F的大小为80牛,则A受到墙面对他的摩擦力大小为多少牛
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢