某河宽d=3km,河水流速是v2=3km/h,小船在静水中的速度是v1=6km/h,它要以最短的距离渡过河,过河时间t...
某河宽d=3km,河水流速是v2=3km/h,小船在静水中的速度是v1=6km/h,它要以最短的距离渡过河,过河时间t为多少?
人气:249 ℃ 时间:2019-08-21 06:26:32
解答
要以最短的距离渡过河,则船头要与河水流向垂直.
所以船在垂直方向的速度V=V1=6km/h
船在垂直方向的位移L=d=3km
所以过河时间t=d/V1=0.5h
推荐
- 一条河宽为d,河水流速为V1,小船在静水中的流速度为V2,要使船过河时航行的路程最短,若V1<V2,则S为
- 某河宽d=3km,河水流速是v2=3km/h.小船在静水中的速度是v1=6km/h,它要以最短距离从河岸的A点渡过河去到...
- 河宽为d,河水流速为v1,船在静水中划行的速度为v2,船要在最短时间内划到岸,船头应指向何方,渡河时间t为
- 河宽d=100m,水速v1=5m/s,船在静水中的速度v2=3m/s,求船过河的最短航程 以最短航程方式过河所需时间
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
- 小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
- 核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢