>
物理
>
一颗人造卫星在地球引力作用下,绕地球做匀速圆周运动,已知地球的质量为M,地球的半径为R,卫星的质量为m,卫星离地面的高度为h,引力常量为G,则地球对卫星的万有引力大小为( )
A.
G
Mm
h
2
B.
G
Mm
R
2
C.
G
Mm
(R+h)
2
D.
G
Mm
R+h
人气:146 ℃ 时间:2020-08-25 16:55:43
解答
根据万有引力的大小公式为F=
G
Mm
r
2
,r=R+h.所以F=
G
Mm
(R+h)
2
.故C正确,A、B、D错误.
故选:C
推荐
一颗人造卫星的质量为m,离地面的高度为h,卫星做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,求:(1)卫星受到的向心力的大小(2)卫星的速率(3)卫星环绕地球运行的
一颗人造卫星在绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径的 2 倍,则该卫星做匀速圆周运动的速度( ) A.一定等于 7.9km/s B.一定小于 7.9km/s C.一定大于 7.9 km/s D.介于 7.9 km/s~11.2 km
一颗质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周 运动 卫星到地面的距离等于地球的半径R 已知地面处的重力加速度为g求:1、地球对卫星的万有引力的大小 2、卫星的速度大小
一颗人造卫星的质量为m,离地面的高度为h,卫星做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,求:(1)卫星受到的向心力的大小(2)卫星的速率(3)卫星环绕地球运行的
一颗人造卫星的质量为m,离地面的高度为h,卫星做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,...
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版