把“3V 0.6A"的灯泡与“6V 0.2A”的灯泡并联,则干路电流最大为多少
人气:172 ℃ 时间:2019-08-22 15:33:11
解答
答案:0.7A
解析:
3V,0.6A电阻的阻值为:R1=U/I=3/0.6=5Ω
6V,0.2A电阻的阻值为:R2=U/I=6//0.2=30Ω
并联使用时,为了安全,电压取低电压,即:U=3V
所以,干路最大电流为:I=U/R1+U/R2=3/5+3/30=0.6+0.1=0.7A
推荐
- 两个灯泡并联,电源电压为3V灯泡的电流为0.6A,L2的电阻为10Ω.求干路电流
- 6v 6w 3v 6w两灯泡 并联 只有一个正常发光干路允许通过的最大电流
- 有一个小灯泡,它与一个阻值为10欧的电阻并联在电压不变的电路中.当干路电流为0.6A时,小灯泡恰巧正常发
- 电路图中,灯泡和滑动变阻器,电流表 串联,电压表并联,灯泡3V 0.6A.电源电压6V等等 大概应该怎么算
- 标有6V 3W的灯L1 和3V 3W的灯L2当将它们并联使用时 干路允许通过的最大电流是多少A
- "明天要加班到晚上10点钟了"英语怎么说?
- 已知函数f(x)=x平方+bx+3(b为实数)的图像以x=1为对称轴,则f(x)的最小值是什么
- 铜和硫酸铁的反应化学方程式是什么,急用啊.
猜你喜欢