电解水实验中,加入了稀硫酸20克,测其溶质质量分数为8%,电解一段时间后,稀硫酸中溶质的质量分数变为12.5%,
则该过程中,电解水的质量为多少克?生成氢气和氧气各多少克?(反应中,硫酸无变化)
人气:335 ℃ 时间:2019-11-05 04:11:33
解答
电解水的过程中水参加反应,而溶质的质量不变.
设参加反应的水的质量为x
20g×8%=(20g-x)×12.5%
x=7.2g
设生成氢气的质量为y,
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 4
7.2g y
y=0.8g
氧气的质量=7.2g-0.8g=6.4g
推荐
- 点电解水时,加入了稀硫酸20克,测其质量分数为8%,点解一段时间后,稀硫酸中溶质的质量分数为12.5%,则该过程中,电解水的质量为多少克?生成氢气和氧气各多少克?(反应中硫酸无变化)
- 为增加水的导电性,在做电解水的实验室,通常向水内加入一定量的氢氧化钠或稀硫酸.若有200g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,电解一段时间后,溶质质量分数变为10%,则电解的水的质
- 根据电解水实验,事先向水中加入少量稀硫酸目的是
- 现用45溶质质量分分数为8%的硫酸溶液进行电解水生成氢气的质量为1求电解后硫酸溶液溶质的质量分数
- 在实验室电解水的实验中,加入硫酸可以增强水的导电性,若实验前100克稀硫酸溶液中水的质量分数为99%,电解一段时间后,水的质量分数变为98%.求电解了的水的质量.
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢