微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,当加上0.3V的电压时,通过的电流为0.3A,此时电机不转.当加在电动机两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作.则吸尘器的效率为多少?
人气:200 ℃ 时间:2019-08-19 02:39:07
解答
当电机不转时,由欧姆定律得,电机的电阻为R=
=1Ω.当电机正常工作时,电机输出的功率为P
出=UI-I
2R=2×0.8-0.8
2×1=0.96(W),电机总功率为P
总=UI=1.6W,所以吸尘器的效率为η=
×%=60%
答:吸尘器的效率为60%.
推荐
- 微型吸尘器的直流电动机内阻一定,当加上0.3V的电压时,通过的电流为0.3V,此时电动机不转.当加在电动...
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
- 已知ΔABC中,a=2x-5,b=x+1,c=4,B>90,则x的取值范围是?
- 已知A,B是二事件,P(A)=0.5,P(B)=0.7,P(A+B)=0.8,试求P(B-A)与P(A-B).+表示并集
- 那些是什么它们是猴子用英语怎么说
- giving a new meaning to peeing standing up 求语法结构分析
猜你喜欢