铁的密度为7900kg\M3,铁球质量是395g,体积为100cm3.回答下面问题
(1)该铁球是空心的还是实心的?
(2)若是空心的,空心部分的体积是多小?
详细的解答过程、谢谢
人气:263 ℃ 时间:2019-09-29 01:16:26
解答
质量除以体积得到现铁球密度3.95g/cm3 《 7900kg/m3=7.9/cm3 不等 所以是空心
以铁的密度求应有的体积 395/7.9=50cm3 空心部分为100cm3-50cm3=50cm3
推荐
- 铁的密度为7900kg\M3,铁球质量是395g,体积为100cm3,则该铁球是空心的还是实心的?
- 物理铁的密度是7900kg/m3,一个铁球的质量是39.5,体积是10,试判断铁球是空心还是实心的.
- 物理铁的密度是7900kg/m3 ,一个铁球的质量是79克,体积是15立方厘米,该铁球的体积是多少?密度是多少?
- 物理铁的密度是7900kg/m3 ,一个铁球的质量是79克,体积是15立方厘米,求空心部体积
- 铁的密度为7900kg每立方厘米,一个铁球质量为395kg,体积为100立方厘米,则
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢