一个空心金属球,质量是0.4kg,体积是0.5dm3,把它投入水中,平衡时它将( )
A. 漂浮在水面上
B. 悬浮在水中
C. 沉入水底
D. 以上三种情况都有可能
人气:316 ℃ 时间:2019-10-17 02:55:45
解答
当物体完全浸没时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.5×10-3m3=4.9N,
空心金属球的重力:
G=mg=0.4kg×9.8N/kg=3.92N,
∵F浮>G,
∴金属球静止时将漂浮在水面上.
故选A.
推荐
- 一空心金属球的质量为0.5千克,体积为600l立方厘米,把它投入水中,平衡时它将
- 一个重4.5N,体积为0.5立方分米的空心金属球轻轻放入水中静止后,受到的浮力是多少
- 有一个重为4.5N,体积为0.5立方分米的空心金属球,用手将其浸没在水中,空心金属球受到水的浮力多大?
- 有一个铜制金属球,质量44.5千克、体积6立方分米,问(1)这个球是空心还是实心?(2)若是空心的,空心部
- 有一个空心金属球,质量是一千克,体积是1.2立方分米
- 关于登山的诗句?
- 陈涉世家中的特殊句型
- 小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢