在密闭容器中,将1molco与1molh2o混合加热后发生下列反应 co(g)+h2o(g)=co2(g)+h2(g) 一段时间后该反应达
测得co的物质的量为0.5mol.如果继续向平衡体系中冲入1mol的h2o(g),达到新平衡状态时,co的转化率是多少
人气:239 ℃ 时间:2019-09-06 09:02:44
解答
co(g)+h2o(g)=co2(g)+h2(g)第一次平衡时0.5mol0.5mol0.5mol0.5mol,平衡常数K=1第二次平衡时0.5-x 1.5-X0.5+X0.5+X K=( 0.5+X)( 0.5+X)/(0.5-x)(1.5-X)=1,X=1/6mol.达到新平衡状态时,co的转化...
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算