一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol•L-1、0.3mol•L-1、0.08mol•L-1,则下列判断正确的是( )
A. c1:c2=3:1
B. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3
C. X、Y的转化率不相等
D. C1的取值范围为0 mol•L-1<c1<0.14 mol•L-1
人气:246 ℃ 时间:2020-05-19 05:06:21
解答
A.设X转化的浓度为x, X(g)+3Y(g)⇌2Z(g)初始:c1 c2 c3 转化:x 3x 2x平衡:0.1moL/L 0.3mol/L 0.08mol...
推荐
- 一定条件下的可逆反应2X(g)+3Y(g) = 2Z(g).若X、Y、Z的起始浓度为c1、c2、c3,当达到平衡时浓度分别为0.1
- 可逆反应X(g)+3Y(g)=2Z(g)达到平衡的标志是
- 在一定的条件下,可逆反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g),达到平衡时有37.5%的Y转化为Z,有25%的X转化为Z.则起始时,
- x(g)+3y(g)=2z(g) 平衡时加入z
- 一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)=(可逆)=2Z(g),若XYZ起始浓度分别为c1,c2,c3(均不为0),平衡时XYZ的浓度分别为0.1mol/L,0.3mol/L,0.08mol/L,则下列判断不正确的是()
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢