7.9kg正方体铁块静止于1m²的水平桌面中央,求铁块对桌面的压强
人气:253 ℃ 时间:2020-01-26 11:58:13
解答
压强
=压力÷受力面积
=(7.9×10)÷正方体底面积
=79÷正方体底面积
如果正方体底面积=1平方米
那:
压强
=79÷1
=79Pa
推荐
- 7.9kg正方体铁块静止于1m²的水平桌面中央,求铁块对桌面的压强
- 有一个质量是2.7kg的正方体铝块,放在面积为1m²的水平桌面中央,桌面受到的压强多大?
- 一块重77.42N的正方体铁块,放在1m三次方的水平桌面的中央,桌面受到铁块的压强是?
- 7.9kg正方体铁块静止于1m^2的水瓶桌面中央,求铁块对桌面的压强.(取铁的密度=7.9g/cm^3,g=10N/kg)
- 边长为10cm的正方体铁块放在边长1m的方桌上对桌面压强多少
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢