>
物理
>
一个铜球体积是1㎥,当温度从20℃升高到30℃时,吸收的热量是3.12×10⁴J,那么这个铜球( )
A.可能空心 B.可能实心 C.一定空心 D.无法判断
人气:233 ℃ 时间:2019-11-13 07:13:24
解答
根据Q吸=cm△t可以计算出铜的质量m=Q吸/(c△t)=3.12×10⁴/(0.39×10^3*10)=2.67Kg.
又因为铜的密度是8.9×10^3Kg/m^3,则铜的体积应该是V=2.67/(8.9×10^3Kg)为什么一定是空心,而不是可能是空心呢?因为计算出来的体积比给的体积小。如果相等,就是实心,如果就算出的大了,那么试题有错误!对于可能这样的结论,一般出现在几种物体混合的情况。单一物体就只有一种情况,所以不会是可能,而只能是一定
推荐
质量相同的铝和铜,吸收了相同的热量,那一个上升的温度较高?
铜块与铅块的质量之比是2:1,如果它们升高的温度之比是2:3,则它们吸收的热量之比是( )
1公斤的铜温度每升高1度需要多少热量
质量为50kg的铜块,温度由30℃升高到100℃,需要吸收的热量是多少J?[铜的比热是0.39×103 J/(kg•℃)].
铜块和铅块的质量之比为1:9,当它们吸收相同的热量后,升高的温度之比是( )
把一块棱长是10厘米的正方体钢坯,锻造成宽和高都是5厘米的长方体钢坯...
Don't go onto the thin ice,___you'll fall into the river.A.but B.or C.and D.so
lucy is twelve.kate is ten.(合并为一句)lucy is two___ ___ ___kate.
猜你喜欢
Charlie can hear a ship对a ship提问
下面一句话的中文意义
现有98%硫酸 密度为1.84g/cm3 若将该硫酸50毫升溶于500ml水中,测得这种稀硫酸溶液密度为10109g/cm3这种稀
工厂计划两个月生产3000吨化肥,一月份生产这批化肥的2/5,二月份生产了这批化
25比8多百分之几怎么算
已知二次函数图像上的三点(-1,3),(1,4),(2,6),求函数解析式
英语翻译
设m,k为整数,方程mx2-kx+2=0在区间(0,1)内有两个不同的根,则m+k的最小值为( ) A.-8 B.8 C.12 D.13
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版