将a克钠投入到90克水中完全反应后,溶液质量为100克,则该溶液中溶质的质量分数是多少?
人气:285 ℃ 时间:2020-06-26 07:40:21
解答
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ 2*23 2*18 2*40 2 100/11 5/11 反应后溶液100克为90克水加钠的质量再减去生成氢气的质量,增加10克的质量为钠的质量减去生成氢气的质量.依据反应式,23克钠与足量的水反应能生成40克氢氧化钠溶质和1克氢气.设钠的质量为X克,生成氢气的质量为Y克.X - Y = 10 X / Y = 23 / 1 X = (10 + 5/11) 克 Y = 5/11 克 解得生成氢气的质量是5/11克,则生成氢氧化钠溶质的质量是40 / 2 * 5/11 = 100/11 (克).则该溶液中溶质的质量分数是 100/11 / 100 * 100% = 9.09%
推荐
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象