>
物理
>
一质量m=2kg的物块在水平恒力F的作用下沿水平面运动,2s末撤去力F,其v-t图象如图所示.
(1)求前2s内合外力做的功;
(2)整个过程中摩擦力f对物块做的功.
人气:359 ℃ 时间:2019-08-19 20:30:44
解答
(1)由图象可知,2s末物体的速度为2m/s,由动能定理得,前2s合外力做的功:W=12mv2-0=12×2×22=4J;(2)由图象可知,整个过程的总位移:s=12×6×2=6m,由图象可知,2-6s内加速度大小:a=26−2=0.5m/s2,由牛顿第...
推荐
对静止在水平面上的物体施加水平恒力F,当物体发生位移S时撤去F力,物体又通过位移2S而停止,设物体运动过程中物体所受阻力恒定,则阻力做了多少功?阻力为多大?
物体在光滑的水平面上受到两个水平恒力的作用而做匀速直线运动,若突然撤去其中一个力,另一个保持不变,它可能做( ) A.匀速直线运动 B.变加速直线运动 C.匀变速直线运动 D.曲线运动
静止在水平面上的物体,受水平恒力F作用由静止开始运动,经位移S后撤去力F,然后又经过2S而停止,则物体在运动中受阻力应为:
质量为2千克的木箱静止在水平地面上,在水平恒力F=18N的作用下运动,2S末撤去力F,若地面与木箱之间
一个物体在水平方向的两个恒力作用下沿水平方向做匀速直线运动,若撤去其中的一个力,则( ) A.物体的动能可能减少 B.物体的动能可能不变 C.物体的动能可能增加 D.余下的力可能对
灯泡L1,L2的额定电压相同,且均为U,额定功率P1额>P2额,把它们接入电压为U的电路中
EDTA的酸效应系数大小与副反应程度的关系?
甲绳长九分之八米,( ),乙绳长多少米?1.九分之八X四分之三 A.甲绳比乙绳长四分之三米
猜你喜欢
英语音标子音母音还有th ch sh er ar ir or ur au ow这些发音,还有什么变音,请问音标到底还有什么学的
(理)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>0,b>0),F1,F2是椭圆C的两个焦点,若点P 是椭圆上一点,满足那么|PF2|=|F1F2|,且F2到直线PF1的距离等于椭圆的短轴长,则椭圆C的离心率为_.
优美句子和赏析
____ is eating a meal out of doors.(picnic)
一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做6天完成,俩队合作,每天完成这项工程的几分之几?
如图,角ABC中,BC等于15cm,DE、FC平行于BC,且将角ABC面积三等分,则DE十FG等于_____Cm
在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是_.
已知平面向量a=(1,x),b=(2x+3,-x)(x属于R) 若A垂直B,求x的值 若a平行b,求a减b的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版