点电荷q置于真空中在距离点电荷q为r处产生的电场强度大小为E电势为U则在距离点电荷为2r处产生的电场强度
的大小和电势U应为多少
人气:352 ℃ 时间:2019-08-19 13:28:16
解答
1、首先E=kq/r^2,所以当为2r时,产生的电场强度为E/4.
2、在r处的电动势为U,而U=kq/r;所以当距离为2r时,产生的电动势为U/2.
推荐
- 点电荷q置于真空中,在距离点电荷q为r处产生的电场强度大小为E,电势为V.则在距离点电荷为2r处产生的电场
- 真空中有两个电荷量都为+Q的点电荷,他们之间的距离为r,在它们的连线的中垂线上哪一点的电场强度最强?怎么求.
- 两个点电荷的电量分别为+Q和-2Q,在真空中距离为L,求他们之间的连线中点处的电场强度.
- 真空中正点电荷A所带电量为Q,则距离为r/3处的P点的电场强度为多少?
- 真空中有一点电荷Q,它的电荷量是-4×10^(-8)C,距离它10cm处的电场强度的大小为_____N/C
- 3/4=75%=21/28=()÷8=()
- 给“澜”、“瑕”、“峦”、“骆”分别组四个词语,
- 若直线y=x+t与椭圆x^2/4+y^2=1相交于A.B两点,|AB|的最大值是
猜你喜欢