下列正确的是
A 1L pH=1的甲酸溶液中,HCOO-和OH-数目之和为0.1NA
B 0.1mol SiO2与SiC的混合物中所含共价键数目为0.2NA
C 0.1mol碳酸钠溶于水所得溶液中所含阴离子数为0.1NA
D 11.2L的甲烷所含分子数为0.5NA
人气:488 ℃ 时间:2020-05-16 02:01:57
解答
选A,HCOO-+OH-=H+ 电荷守恒.ph=1,ch+=0.1mol\L
b,0.1mol SiO2与SiC含共价键数目为0.4NA
c,由于co3根水解,大于0.1NA.(0.1=co32-+hco3-+h2co3,h2co3
推荐
- 1.有两种金属组成的合金8克,投入到足量的稀硫酸中,测得产生的气体 5.6L
- 用铁酸钠(Na2FeO4)处理河流湖泊的水用于饮用,是一项较新的技术,与此有关的以下叙述中正确的是( )
- 高二化学选择题两道
- 1.同温同压下,两个等体积的干燥圆底烧瓶中分别充满(1)NH3 、(2) NO2 ,进行喷泉实验.经充分反应后,瓶内溶液的物质的量浓度为 ( )
- 25℃某气态烃与氧气混合,在密闭容器中点燃爆炸后又恢复至25℃,此时,容器内压强为原来的一半,再经NaOH溶液处理,容器内几乎成为真空.该烃的分子式可能为(1或2个答案正确)
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!