小红买4个本子和3支笔共25.2元买同样的本子7个笔9支共48.6元本子单价是笔单价是
人气:277 ℃ 时间:2020-02-20 15:10:47
解答
4个本子和3支笔25.20元,12个本子和9支笔就要25.20X3=75.60元
7个本子和6支笔比12个本子9支笔少5个本子,所以75.60-48.60=27元就是这5个本子的钱
27÷5=5.40元 这是本子单价
(25.20-5.40X4)÷3=1.20元 这是笔的单价
经过验算完全正确(你可以自己验算一下) -
推荐
- 小玲用7.2元买了4本本子和2支笔,已知本子和笔单价一样,本子单价?
- 买2本本子和12支笔和6支笔和4本本子均为16.2元,求本子和笔的单价
- 小明买了4个本子,3支笔,花了4元钱,如果买3个本子,2支笔,花2元9角,那么他买2个本子,2支笔,花多少钱
- 他买了1支笔1个本子用了3.6我买1支笔和4个本子用10.5请问本子和笔各是多少钱
- 买2本本子和12支笔或6支笔和4本本子均为16.2元,求本子和笔的单价
- 求几个词语的理解!
- 第1题 下列分子间存在氢键的是( )
- 123+654等于?
猜你喜欢