有两个导体,电阻分别为10欧和30欧.把它们串联通过10欧电阻的电流是0.5安,求电源电压是多少?两个电阻上的电压分别是多少?串联电路中电阻和电压有什么关系?
人气:337 ℃ 时间:2019-10-01 21:20:00
解答
10欧姆电阻端电压:U1=IR=0.5X10=5V
30欧姆电阻端电压:U2=IR=0.5X30=15V
电源电压:U=U1+U2=5+15=20V
串联电路总电阻:R=R1+R2=10+30=40欧姆
串联电路中,电阻大的压降高,电阻小压降低,两个电阻的压降等于电源电压
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.