已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要( )元.
A. 12.8
B. 13.8
C. 14.8
D. 15.8
人气:458 ℃ 时间:2019-10-19 15:03:09
解答
3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,
2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,
所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,
1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;
答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;
故选:C.
推荐
- 小明买了1枝钢笔和3枝圆珠笔,一共用去13.5元.圆珠笔的单价是钢笔的1/6.每枝圆珠笔多少元?每枝钢笔呢?
- 若买2支圆珠笔,1本日记本需4元,买1支钢笔2本日记本需5元,买n支圆珠笔,n本日记本共需多少钱?
- 王老师买了4枝钢笔和6枝圆珠笔,共花去52元.已知1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元.如果把4枝钢笔换成圆珠笔,总共要花去_元;如果要把6枝圆珠笔换成钢笔,总共要花去_元.
- 甲购买了5本日记本、4支钢笔、3支圆珠笔共花了24.5元,乙购买了同样的日记本3本、钢笔4支、圆珠笔5支共花
- 小红买1支钢笔和2支圆珠笔花5.4元,小明买2支钢笔一支圆珠笔花6.6,每支钢笔和圆珠笔多少钱?
- 做一个长方体形状的鱼缸,长8分米,宽3分米,需要玻璃多少平方分米?
- Every boring hour in life is unique
- 英语翻译
猜你喜欢