根据化学方程式计算.如下:
用足量的氢气还原氧化铜10g样品,生成6.4g铜.求氧化铜样品中氧化铜的质量分数.
(要步骤)【相对原子质量:Cu-64,O-16,H-1 ;化学方程式:氢气+氧化铜=(加热条件)铜+水
人气:201 ℃ 时间:2020-02-05 18:32:21
解答
你是初中生吧,那我就用初中的方式说,可能你会比较明白.CuO + H2=Cu+H2O64+16 64=80x 6.4g64加16是氧化铜的相对原子质量,也就是氧化铜的相对质量为80,设氧化铜有x克(g),列方程就可以得到x等于8.0g了,这样氧化铜只有...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!