如图所示质量m=0.40kg的小球从距地面高度H=4.0m的A处自由下落
如图所示质量m=0.40kg的小球从距地面高度H=4.0m的A处自由下落到地面恰好沿半径R=0.5m的半圆形槽运动,到最低点C时的速率为8m/s,而后沿圆弧运动,脱离槽后竖直向上运动最高至B处,若小球在弧形槽上运动时受的阻力大小不变,g取10m/s,求小球离槽后上升的高度h
请用动能定理解答 麻烦把原始公式写清楚
人气:292 ℃ 时间:2020-03-27 04:02:26
解答
楼主是要格式吧,我亲手打给你吧,要给我分哦!
根据动能定理:
WG+Wf=Ek2-Ek1
mgh+Wf=(1/2)mv^2-0
0.4*10*4.5+Wf=(1/2)*0.4*64
Wf=-5.2J
WG+Wf=Ek2-Ek1
mg(H-h)+2Wf=0-0
0.4*10*4-0.4*10*h-2*5.2=0
h=1.4m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!