有一个正方体容容器,棱长为4dm,里面注有水,水深3dm,如果把一块校长为2dm的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?
人气:230 ℃ 时间:2019-09-29 01:28:39
解答
水深3dm>铁块棱长2dm,故铁块完全被水淹没,所以上升的水的体积=正方体的体积=2×2×2=8(立方分米);
水面上升高度=上升的水的体积/容器截面面积=8/(4*4)=0.5dm.
求采纳为满意回答.
推荐
- 有一个正方体容器棱长为4dm,里面注有水,水深3dm,如果把一块棱长2dm的正方体铁块沉入水中水面上升了多少
- 把10L水和一个苹果放入棱长是3dm的正方体容体里,水深是1.2dm.这个苹果的体积是多少?
- 一个正方体容器,从里面量棱长5dm,在容器中倒入水,水深4dm,如果放入一个棱长为3dm的正方体铁块,容器里的水将溢出多少升?1
- 一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深3dm,如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水会溢出
- 把10L水和一个苹果放入棱长是3dm的正方体容器里,水深是1.2dm.这个苹果的体积是多少
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢