一块质量为2KG,长=1m的均质木板静止在足够长的光滑水平桌面上.在板的左端轻放上
一块质量为2KG,长=1m的均质木板静止在足够长的光滑水平桌面上.在板的左端轻放上一个质量m=1kg的小物块,物块与板间U=0.4.在物块上施加一水平向右作用力F=5N,问:小物块能否脱离木板?若能,计算时间,若不能,说明理由.
问f静=10/3N是怎么来的
F=6N是怎么来的
人气:154 ℃ 时间:2019-08-19 10:30:03
解答
如果按小物块受力是 5 - 0.4*1*10 = 1 N,得加速度为 1/1 = 1 m/s^2均质木板受力是 0.4*1*10 = 4 N,得加速度为 4/2 = 2 m/s^2这样的计算方法是不对的,因为均质木板的加速度不可能大于小物块的,只能按加速度相等计算.a...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?