小明用如图9-29所示的滑轮组,在10s内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m,已知绳子自由端所用的拉力为200N,请计算与此相关的任意四个物理量.图见八年级下册练习册第131页
人气:144 ℃ 时间:2019-08-16 19:40:01
解答
1.物体的重力
G物=mg=60kg*10N/kg=600N
根据滑轮组省力公式F=1/n*(G物+G轮)
得动滑轮的重力
G轮=nF-G物=4*200-600=200N
2.根据滑轮组距离公式
绳子自由端移动的距离S=nh=4*2m=8m
推荐
猜你喜欢
- 一群小朋友乘船过河.如果每条船坐14,那么余12人;如果每条船多做3人,那么正好全部过河.一共又多少个小朋友过河?一共有多少条船?
- They could not find any strange things when they came into the room.同义句转换
- 两个蟹将和四个虾兵能打扫龙宫的十分之三,八个蟹将和十个虾兵在同样的时间里能打扫完龙宫.如果但让蟹将去打扫与让虾兵去打扫,各要多少个蟹将与虾兵?
- 计算下列各题,注意使用简便算法.
- 暗香是什么意思
- He has been in power ten years since he came to power.
- 一串数按规律排列如下:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7.从第一个数算起,前2009个数的和是多少?
- x的平方+nx+3与 x的平方-3x+m的乘积中不含x的平方和x的立方的项求m和n的值